女子想为老公生二宝,却因白血病狠遭遗弃,还被丈夫打断一条腿

[案情分析]

李丽(化名)是合肥市肥东县人,今年35岁。2017年8月的一天,李丽来到县妇联,哭哭啼啼的和工作人员反映说:她与老公结婚十年了,有个一女儿。因婆家人想要男孩,2015年的时候,她又怀了二宝,但是没想到,在怀孕期间,李丽病了,到医院去检查发现,发现她已经双侧肾萎缩,不得不终止妊娠。病情不断恶化,现在已发展成白血病,老公王海(化名)及公婆因她患有白血病,不能生育,开始嫌弃她,搬开不和她住在一起,不想再给其看病也不给生活费,老公还经常对她发脾气,想把她赶走。这次,因李丽去找老公理论,老公竟把她腿打断了,身上也多处有伤痕。李丽希望老公能给她看病,不想离开婆家。

经过妇联工作人员的调查了解,李丽的老公也曾多次带她到上海、北京等地医院看病,但是,由于李丽病情严重,只能靠透析、吃药维持。最近,李丽因为自己生病心情不好,经常辱骂老公及家人。这次,也是因为她与老公发生争执,老公误伤了她,不是故意把她打伤。于是。县妇联与派出所联系,希望公安部门能够秉公办理,随后,派出所带李丽到县公安局做了伤情鉴定。经鉴定,李丽伤情为二级轻伤害。最终,县法院以故意伤害罪判处王海有期徒刑8个月。鉴于李丽本人患有严重白血病,县妇联主动协调,帮助李丽办理了低保。随后,县妇联向市妇联为其申请大病救助金500元。2018年春节,又给李丽送去500元慰问金。

timg (3).jpg

[法律分析]

《中华人民共和国婚姻法》第二十条规定,夫妻有互相扶养的义务,一方不履行扶养义务的,需要扶养的一方有要求对方给付扶养费的权利。第四十五条规定,对家庭暴力、遗弃或虐待家庭成员构成犯罪的,依法追究刑事责任。对于老年、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的行为,则构成遗弃罪,按照《中华人民共和国刑法》261条追究刑责。

《中华人民共和国反家庭暴力法》第十三条规定,家庭暴力受害人及其法定代理人、近亲属可以向加害人或者受害人所在单位、居民委员会、村民委员会、妇女联合会等单位投诉、反映或者求助。第十五条规定,公安机关接到家庭暴力报案后应当及时出警,制止家庭暴力,按照有关规定调查取证,协助受害人就医、鉴定伤情。第三十三条规定,加害人实施家庭暴力,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任

李丽与老公作为合法夫妻在生病后要求老公给生活费是履行正当权利,而老公搬开不和她住在一起,并且还想赶她走,是未尽到夫妻间应尽的义务,就是对她的遗弃,其老公的行为已经构成了犯罪。而又因李丽要求为其看病并给付扶养费,其老公与李丽发生争执,并把她打伤,构成严重的家庭暴力。

典型意义

通过李丽的案件及日常掌握的情况来看,家庭暴力仍时有发生,很多群众对家庭暴力持无所谓态度,认为是家务事,没有引起足够的重视。每遇到家暴案件,公安部门能够及时出警,但没能起到警示教育作用,施暴者仍然有恃无恐,或者会更加变本加厉。

近年来,不乏像李丽这样因患病而遭老公和家人嫌弃的妇女,很多妇女最终只能选择离婚,最终只能由娘家人来照顾。可见,一些男性对家庭对妻子无责任感,不愿履行照顾妻子的责任和义务;也有的个别男性是不懂法律,不了解婚姻法中夫妻之间的责任义务。

妇联在维护妇女权益时应积极发挥自身的工作优势,要尽力做好协调联系、督促督办工作。虽然妇联本身没有执法权,不能直接把违法者绳之以法,但是我们可以督促有关案件办理,发挥部门协调联动作用,切实履行职责,努力维护妇女合法权益。

免责声明:本站转载稿件仅代表作者个人观点,与合律网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或者承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

评论